Когда можно ставить памятник

Содержание статьи:

Когда ставят памятник на могилу после похорон? Когда нужно ставить памятник на могилу

Времена года для установки

Как быстро установят надгробие?

Христианские правила и памятники

Куда девать крест с могилы после установки надгробия?

Что ставят на могилу сразу после погребения

Почему необходимо время для установки памятника

Можно ли поставить памятник раньше или позже

Нюансы при выборе постоянного памятника

Общепринятые нормы по срокам монтажа памятников

Оптимальное время для монтажа и чем это обусловлено

Время монтажа памятника с религиозной точки зрения

Лучшее время и условия для монтажа памятника

Виды памятников

Временный памятник

Монумент постоянный

Когда можно проводить установку надгробия по канонам православия

В какое время лучше устанавливать памятник по практическим соображениям

Лучший период для установки памятника

Нормативы по установке памятника

Когда ставят памятник на могилу после похорон? Когда нужно ставить памятник на могилу

Времена года для установки

На кладбищах Красноярска и края возведение памятников и элементов благоустройства могил разрешено с 15 мая по 15 октября. Если Вы сделаете заказ раньше, изделия будут бесплатно храниться на складе мастерской.

Важно помнить, что несвоевременная установка и нарушение технологии монтажа приводят к перекосу памятника. Сотрудничая с гранитной мастерской «Камень Саян», Вам не придется искать сторонних установщиков и дополнительно тратиться. Мы предоставляем собственных опытных профессионалов из штата компании, которые проводят качественный монтаж надгробных сооружений с гарантией.

При подборе метода установки, мы учитываем состояние почвы на могильном участке. Так, например, требуется увеличение площади основания под постаментом, если на глубине 1 метра лежит песок. Если это было подхоронение, предлагаем усиленную установку. В день монтажа памятника необходимо, чтобы земля просохла от прошедших осадков и не должен идти сильный дождь.

Как быстро установят надгробие?

Заказывать лучше заранее, чтобы успеть к намеченной дате: дню рождения усопшего, годовщине смерти, христианскому празднику Троице.

У нас в наличии всегда имеются классические прямоугольные стелы из Габбро-диабаза. При стандартном оформлении гравировкой и фотокерамикой, плита будет готова к отгрузке в течение 5 дней.

Сроки изготовления памятника на заказ напрямую зависят от задачи и материала камня – от 1 недели до 2 месяцев. Среднее время монтажа на кладбище – 3 часа.

Христианские правила и памятники

По православным канонам рекомендуется ставить деревянный либо металлический крест во время похорон. Также во время процессии или до монтажа памятника на могиле допускается установка портрета, который может быть размещен в устойчивой металлической рамке или напечатан на железной табличке. 

На могиле запрещается что-либо делать, пока не пройдет 40 дней после захоронения.

крест

Когда приходит время для установки памятника, временный крест снимают и размещают за памятником. Старый обветшалый крест чаще всего выбрасывают или выбирают следующие способы:

      • закопать на участке захоронения, можно разобрать;
      • сжечь, пепел собрать и развеять над могилой или закопать в цветник.

Если крест в хорошем состоянии, можно оказать помощь и отдать его бесплатно малоимущим.

Куда девать крест с могилы после установки надгробия?

кресты

Как поступить с демонтированным крестом, решают родственники усопшего. Поскольку это символ веры в победу над смертью, многие боятся его выкидывать.

Священники сказали, как лучше всего поступить с крестом:

      • отнести в специальное место, куда с кладбища приносят старые венки, части оград, памятники;
      • установить в землю рядом с надгробием;
      • сжечь, а пепел высыпать на могилу;
      • отдать нуждающимся людям, у которых нет денег на покупку креста для умершего родственника.

Продавать и выкидывать на свалку крест запрещено по церковным канонам. Такой поступок приравнивается к серьезному греху.

Что ставят на могилу сразу после погребения

Традиция установки памятных камней имеет древние языческие корни. Мировые религии поощряют их, но ограничивают вид и форму. Ставить памятник на могилу после смерти надо с учетом веры усопшего:

      • иудаизм. Традиционными считаются лаконичные прямоугольные надгробия — базальтовые, гранитные, или сделанные из песчаника. Камень украшается символическими рисунками, описывающими покойного и его род деятельности. На памятнике гравируются имя умершего еврея и его отца, строки из священных текстов вместо эпитафии. Фото запрещено;
      • ислам. Изготавливаются серые или зеленоватые гранитные надгробия. Они прямоугольные, с украшением в виде макушки минарета. На мужских памятниках изображен исламский полумесяц, а на женских — букет цветов, где столько бутонов, сколько детей было у усопшей. На плите гравируется имя покойного и суры из Корана, окруженные растительным или геометрическим узором. Портрет и изображение животных на могиле запрещены;
      • христианство. Все ветви религии придерживаются одинаковых правил. В обязательном порядке после захоронения устанавливают крест, форма которого определяется конфессией. На могиле ставят памятник. Согласно традиции, он находится рядом с крестом или напротив него.

Во всех религиях считается, что надгробия должны быть скромными. Кладбище — не место для демонстрации собственного богатства и гордыни.

Мусульмане считают, что излишне дорогое надгробие служит причиной ссор между душами на небесах.

В православии на могиле устанавливается шести- или восьмиконечный деревянный крест в ногах, чтобы усопший христианин “смотрел” на него. Считается, что символ облегчает душе дорогу к Господу. Не рекомендуется строить мавзолеи и усыпальницы, класть плиты на могилу.

На кресте изображены имя, даты жизни и смерти усопшего. Его украшают иконами. Располагать рядом с ликами святых фото покойного не принято, чтобы не канонизировать его.

Когда нужно устанавливать памятник на могилу после захоронения, крест разрешено не убирать. Можно поставить стелу рядом с ним или над головой усопшего. Если крест перекосился, рассохся или сгнил, его запрещено выкидывать на свалку. Следуя православным правилам, распятие сжигается в церковной печи.

Христианство — единственная из религий, разрешающая наносить изображения на памятник.

Служители церкви рекомендуют указать имя и даты жизни усопшего, выгравировать эпитафию, которая заставит проходящих мимо людей задуматься и помолиться о его душе на могиле. Разрешено наносить портрет покойного и изображать узоры.

Почему необходимо время для установки памятника

Ставить памятник на могилу до года нельзя. Причину запрета объясняют в бюро ритуальных услуг и мастерских по изготовлению надгробий: после проведения обряда захоронения, перекопанному грунту надо время, чтобы осесть. Если не ждать, стела перекосится после дождя, упадет на могилу, что повлечет дополнительные расходы на восстановление памятника.

За год процесс оседания грунта под влиянием атмосферных осадков и перепадов температур завершается в среднем на 80%. Этого достаточно, чтобы прочно закрепить надгробие на могиле и не переживать о возможных проблемах.

Правило не касается захоронения после кремации. Чтобы закопать сосуд с прахом копают маленькую яму, почва остается нетронутой. Грунту не требуется время на оседание, памятник разрешено устанавливать сразу на свежей могиле.

Можно ли поставить памятник раньше или позже

Чтобы сократить время ожидания, следуйте рекомендациям:

      1. Воспользуйтесь особенностями почвы: каменистая земля оседает за 6-9 месяцев. Другая, особенно из песка или глины, — дольше. Ставить памятник раньше на таком грунте не стоит.
      2. Залейте фундамент: надгробие будет крепко стоять, если заложить под ним прочное основание. Так вполне реально поставить памятник и в день похорон на свежей могиле. Стоимость услуги высока.

Оседание грунта завершается через 5 лет. Сгнивает стандартный деревянный гроб, а пустоты в земле заполняются. Если не спешить с установкой надгробия, то памятник будет стоять намного дольше, не придется переплачивать за дополнительное укрепление почвы.

Нюансы при выборе постоянного памятника

Надгробная плита может быть любой формы, однако на некоторых кладбищах есть порядки, согласно которым плита не может превышать определенные размеры.

Перед тем как покупать постоянное надгробие, лучше проконсультироваться с администрацией погоста.

Общепринятые нормы по срокам монтажа памятников

Согласно общепринятым нормам, определяющим, когда можно ставить памятник после захоронения, обязательно необходимо выждать время — не менее 1 года с момента похорон. В зависимости от типа грунта этот срок может быть и больше. Один год необходимо выжидать по ряду причин. Это нужно, чтобы холм над могилой окончательно осел, а земля окончательно утрамбовалась. Только в таком случае установленный памятник будет надежно установлен.

Монтаж надгробий

Если не выждать указанный срок, то надгробие может упасть и даже частично разрушиться. Все потому, что свежая земля, которая засыпана в могильную яму, нестабильная и рыхлая. С течением времени она оседает, причем нередко в таких ситуациях даже приходится подсыпать грунт.

Оптимальное время для монтажа и чем это обусловлено

Именно усадкой земли объясняются все рекомендации, когда ставят памятник на могилу после похорон. В самых крайних случаях можно выждать полгода. Запрещать родственникам монтировать надгробие спустя 6 месяцев не будут. Но нужно быть готовым, что тогда срок службы памятника будет ограничен, и простоит он гораздо меньше. Срок в полгода актуален только для песчаной почвы, которая достаточно быстро утрамбовывается. И, нужно повторить, что к такому варианту стоит прибегать в крайнем случае.

Оптимальным для установки все же считается время по истечении 1 год с момента захоронения, особенно при монтаже на почву, представленную рыхлым черноземом. Только спустя такой срок можно благоустроить могилу без опасений, что земля провалится. Кроме того, большинство компаний предоставляют гарантию на памятник исключительно при условии, что монтаж будет произведен по истечении 1 года после похорон.

Рассматривая вопрос, когда ставить надгробие, стоит сказать, что на период, пока на могиле нет памятника, на ней устанавливают деревянный крест и крепят на него табличку с полным именем усопшего и датами жизни. Фотография не обязательна, а вот табличка с данными необходима, поскольку они заносятся в реестр кладбища.

Время монтажа памятника с религиозной точки зрения

Многие в вопросе, когда надо ставить памятник на могилу, также учитывают религиозные традиции. С точки зрения православия надгробие в привычном для большинства понимании необязательно. Главное, чтобы был установлен православный крест. Учитывая это, при желании близких покойного спустя 1 год деревянный крест можно заменить гранитным.

памятники

Здесь важно затронуть вопрос, что делать со старым деревянным крестом. С точки зрения православной веры его нельзя выбрасывать как на кладбище, так и за его пределами, поскольку это считается грехом. Старый крест оставляют работникам кладбища или относят в храм, где, кстати, можно получить благословение на то, чтобы отдать крест другим людям, не имеющим финансовой возможности его заказать.

С религиозной точки зрения нет никаких строгих требований к тому, когда можно ставить памятник на могилу. Не советуют лишь полностью закрывать могилу. Это противоречит православным и мусульманским канонам. Усыпальницы и склепы по традиции используются для захоронения людей, исповедовавших католическую религию.

Исходя из всего, можно точно сказать, что церковь не обязывает родственников устанавливать на могилу надгробие. Главное, чтобы был крест или его изображение. На деле лучше все-таки поставить памятник. Это не только возможность показать свою любовь, уважение и почитание, но и способ облагородить место захоронения, сделать его опрятным и аккуратным, а также более простым в уходе.

Лучшее время и условия для монтажа памятника

Время, когда ставится памятник на могилу после похорон, зависит не только от усадки земли. Если 1 год уже прошел, это не означает, что может быть выбран любой день. Заказать монтаж можно только в период с 15 мая по 15 ноября, поскольку при монтаже в промерзшую землю очень высок риск, что памятник в дальнейшем просто потрескается, могут возникнуть сколы и другие повреждения. Данное ограничение устанавливается со стороны не только компаний, но и администраций кладбищ, которые строго следят за соблюдением данного требования.

Круглогодично монтаж ведется только в южных регионах. Но там другие ограничения — установка не осуществляется в дождливую погоду. При очень хорошей погоде и отсутствии снега может быть сделано исключение, и тогда монтаж проводится в начале апреля, но только при условии, что все снега сошли, а риска подтопления нет.

памятники

В период с 15 мая по 15 ноября возможна установка почти в любой день, но с некоторыми ограничениями. Чтобы памятник простоял долгие годы и прослужил заявленный срок, лучше выбирать для монтажа день с сухой теплой погодой. Конечно, камню не страшны дождь и слякоть, но работать, в частности осуществлять подготовку участка, выравнивать его, заливать основание в разы сложнее. В результате увеличивается риск ошибок, а это сокращает срок службы изделия.

Специалисты компании «Камень Саян » точно знают, когда нужно ставить памятник после похорон, а также учитывают все перечисленные тонкости и нюансы монтажа надгробий, поэтому гарантируют, что выполнят все профессионально. На работы по монтажу, как и на сами памятники предоставляется гарантия, поэтому вы можете быть уверены в качестве изделий и их установки. Обращайтесь в компанию «Камень Саян», и мы поможем вам благоустроить место захоронения вашего близкого человека именно так, как вы себе представляете.

Виды памятников

Временный памятник

Устанавливается православному усопшему сразу же в день похорон. По христианским обычаям это чаще всего установка деревянного или железного креста с обязательной табличкой, в которой указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и дата смерти.  Форма и размер таблички делается на усмотрение родственников, четких регламентов для нее нет. Можно установить православному железную треногу со звездой сверху вместо креста. Православие предпочитает деревянный крест, который потом легко утилизировать. Нельзя выбросить просто так на свалку священный атрибут. Есть несколько рекомендаций по утилизации креста:

      • сжечь и развеять прах над могилкой
      • сломать и закопать у изголовья захоронения
      • подарить малоимущей семье, в которой умер близкий  человек

Обязательная установка креста должна быть либо у изголовья, либо в ногах. Делается это для того, чтобы крест «не давил» на душу усопшего. Многие могилы могут остаться с крестом навсегда.

Монумент постоянный

Обычно это установка каменного изваяния или стелы. Фантазия форм и надписей может быть безгранична, неизменно лишь то, что на данном памятнике точно так же должна быть установлена табличка с инициалами и датой жизни захороненного человека. Монументы  можно устанавливать, как стоящие у изголовья, так и полностью закрывающие могилу. Не всегда памятник у христиан подразумевает камень с фотографией. Очень популярен красивый цветник на месте захоронения. Самый распространенный вид – это надгробие с фотографией. Родственники стараются выбрать лучший портрет покойника, чтобы, приходя на его могилку и увидев  фото, на душе становилось чуточку легче. И тут родственникам необходим точный ответ на вопрос, когда лучше устанавливать стелу после похорон.

Когда можно проводить установку надгробия по канонам православия

Если спросить у религии, через какое время ставят памятник на могилу после похорон, то церковь не рекомендует трогать могилку христиан в течении 40 дней после захоронения, причинами этому являются сказания о том, что душа еще не покинула этот мир и мечется между телом и небесами, а поставив монумент, можно закрыть душе путь наверх.

А на вопрос, можно ли ставить памятник до года, церковь  отвечает, что не возбраняется.

В какое время лучше устанавливать памятник по практическим соображениям

Очень часто недобросовестные конторы по изготовлению памятников ставят памятник сразу же в день после похорон. Делать этого категорически нельзя.

Надгробие – это очень тяжелая плита. В день похорон  могилка представляет собой мягкий пласт земли. Почва под действием осадков будет давать усадку. Если на такую землю поставить памятник, то через время он либо осядет, либо наклонится, либо вовсе упадет.

Ответственные установщики будут долбить землю ломом и искусственно трамбовать ее, тратя огромное количество времени, заполняя все пустоты. Занятие это не из легких, да и цена на памятник от этого вырастет в разы. Неизвестно, насколько хорошо установщики утрамбуют землю, и чем все это обернется через время.

Лучше оставить могилку умершего на год, дабы дождаться полной усадки почвы, ведь монумент – это удовольствие не из дешевых и переделывать его через год мало кому захочется. Поэтому пока все четыре сезона не пройдут, устанавливать памятник на могилу не рекомендуется, лучше пусть это время пока постоит крест. Необходимо учитывать структуры почвы. На каменистой почве можно установить памятник или стелу чуть раньше, нежели на песчаной или болотистой. При установке каменного монумента  необходимо учитывать, что на каждом кладбище свои временные рамки, которые трактуют через сколько ставить памятник на могилу  после смерти. Для этого необходимо зайти в администрацию кладбища со свидетельством о смерти и уточнить возможные сроки, в которые разрешается установить надгробие после поминок.

Лучший период для установки памятника

Перед тем, как выполнить установку памятника, земля трамбуется и заливается обязательная бетонная подушка. Здесь очень важно учитывать особенности времени года. Сделать это в холодные или мокрые месяцы будет очень сложно, т.к. земля либо мокрая, либо промерзшая, поэтому самыми лучшими сроками,  в которые можно ставить памятник называют позднюю весну, лето и раннюю осень. Рекомендуется выбор теплых и сухих дней.

Нормативы по установке памятника

    1. Для установки обелиска, нужно обязательное разрешение администрации кладбища.
    2. Убедиться, что, по мнению ритуальной конторы, в это время устанавливать монументы разрешается.
    3. Памятник должен быть обязательно с хорошо читаемой табличкой и один на одного усопшего. Памятник, которым объединяют места нескольких погребений  родственников, перечисляя их  имена через запятую запрещен, чтобы избежать путаницы, в какой могиле кто похоронен.
    4. Надгробие не должен создавать препятствия для попадания на соседние могилы других захороненных людей.
    5. Длина, ширина и высота немного варьируется, исходя из регионов. Средние значения это – высота до 1,5 метра, ширина и длина не больше 1,8 Х 2.0 м.